Перейти к содержимому

«Копейка рубль бережет» или РЕАЛЬНАЯ антикризисная мера!

Сообщений в теме: 73

Опрос: «Копейка рубль бережет» или РЕАЛЬНАЯ антикризисная мера! (83 пользователей проголосовало)

Актуальна ли данная тема? X)

1. Да (42 голосов [43.75%] - Просмотр)

Процент голосов: 43.75%

2. Нет (27 голосов [28.12%] - Просмотр)

Процент голосов: 28.12%

3. ХЗ (27 голосов [28.12%] - Просмотр)

Процент голосов: 28.12%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Zloy_b0t

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 170 сообщений
  • ГородзаМКАДышЪ >_>

Отправлено 16 Май 2010 - 05:51

Уважаемые дамы и господа прошу немного вашего внимания!

Т.к. специальность моя экономист-программист *Ну не п[цензура]дец ли? :blink: *, то меня это научило ценить и дорожить каждым ресурсом :roll: . Поэтому изо дня в день я стараюсь как можно больше экономить. И вы прям так мне и поверили?^_^

Цель: Описать как можно больше способов экономии тех или иных ресурсов(в основном это денег) и наглядно показать к каким результатам это приводит. Эта тема больше для новичков и я не преследую цели рекламить ресурсы/хостеров.
Просьба: Не ФЛУДИТЕ, думаете огромную радость доставляет читать всякие не особо важные сообщения под страниц так 10ть? <_<

Обсуждение
Для начало зададимся вопросом - На чём можно сэкономить? Ответ получится расплывчатым, ведь чтоб знать это для начало нужно выяснить от чего можно отталкиваться. А в каждом случае по разному, поэтому в дальнейшем я буду рассматривать разные варианты.

Если вы:
  • хотите создать/настроить и таковых знаний не имеете; держите чат для личного использования или настроили для друга/знакомого; серьёзной нагрузки не будет и вам не требуется полный контроль, то проще и не дорого будет обратиться к хостерам чатов. За ~100-300р в месяц, они разместят или создадут вам чат у себя и заботы/хлопоты гордо перетащат с ваших плеч. Очень рекомендую для новичков.
  • отважный человек и можете выделить время; хотите иметь полный контроль; имеется хорошая нагрузка или вам требуется больше возможностей, то следует присмотреть себе VDS/VPS удовлетворяющий ваши требования. За ежемесячные ~250-600р вы сможете отыскать себе подходящий.
  • тоже что и в 2, можете купить или лично достать(через брут, уязвимости, ...) себе нелегальный дедик/vds. Если вы хотите купить, то обойдётся это вам ~1-10$(это в среднем, всё от конфигурации и канала зависит). Согласитесь это значительно дешевле и "халява" в том, что платить нужно 1 раз. Но тут накладываются ограничения: на сервере не разгуляешься -> спалят -> прикроют, кто т чужой может получить доступ к чату и прочее!
  • тоже что и в 2, можете разместить чат у себя на ПК. Это выходит дороже чем в предыдущем, сложнее в установке и настройке, может вызывать неудобства и не всегда возможно, зато больше возможностей и это своё нежели в 3. Поэтому я этот вариант настоятельно советую тем, кто держит несколько чатов либо лицам с экзотическими требованиям. В этом варианте имеются ещё моменты на которых можно прилично сэкономить:
    • Аппаратное часть. Выбор устройства оставлю за вами(это дело вкуса), но скажу не обязательно покупать новое можно и б/у взять и выйдет на 10-50% дешевле, можно починить старый ПК(как сделал я, поменял видюху и докупил оперативки) и на нём запустить. Я советую для дешёвого варианта домашнего мини сервера использовать именно нетбук. В случае отключение электричества нетбук проработает от батареи какое-то время, если надо имеется клава... таучпад... экран... поэтому можно по управлять, занимает мало место, потребляет <30-50Вт. И главное - ДЁШЕВО! За какие-то 4-7к можно купить.
    • Трафик. Если вам нужен только icq чат или подобный IM, то не гонитесь за скоростью... если вы сидеть в инете через мобильную связь, спутник, ADSL и требует больше скорости, то советую переходить на другие технологии либо задуматься о переезде ПК в ДЦ.
    • В среднем на настольные ПК или серверы ставятся БП мощностью 200-400Вт, при 100% нагрузке выходит много! Далее приводится таблица при постоянной полной нагрузке и без учёта КПД:
      Изображение
      По истечению месяца выходит ~400-700р(при 3р за 1кВт). Используя новые менее энергопотребляемые устройства, можете на этом сэкономить
    • Компактность устройства в нынешнее время имеет большое значения и это не только из-за мобильности, но мало кому сейчас хочется держать у себя целый жужащий, гремящий холодильник ><
  • малым хостерам, присмотритесь к предыдущему варианту... он больше вам подходит либо держать на более "мощных" VDS/VPS(что немного выгоднее). Кстати, за бугром можно отыскать не дорогие варианты(пример: 1), но перевод денег и общение с суппортом будет затруднителен.
  • крупным хостерам, вам прямая дорога в ДЦ либо имея выгодный канал можете размещать дома. Здесь сэкономить ещё можно на размещение, а не аренде. На малых размерах и потребления энергии устройствах. В качестве таких устройств могут послужить популярные уже ~2-4 года неттопы, у некоторых хостеров уже существуют услуги по размещению(примеры: 1, 2, 3 интересная тема про атомы)
+ Для 1-2 способов, если вы уверены в хостере и знаете, что чатом будете ещё долгое время заниматься, то лучше поднакопить и заплатить сразу за несколько месяцев. Тогда сможете получить скидки :)
+ Для 1-3 способов можете сэкономить на комиссия при "умном" переводе в электроные деньги.

Вывод:
Задуматься больше стоит хостерам, которые предоставляют услуги создания/размещения. При их существенном количестве клиентов сэкономить можно нормальную сумму(от несколько сотен до тысяч), таким образом они смогут иметь больше прибыли, либо снизить тарифные планы и тогда больше привлечь клиентов. Со стороны одиночек, экономия будет не существенна(от десятков до сотен)... хотя бедолагам студентам в литрбол будет на что сыграть :wink: .

Сообщение отредактировал Zloy_b0t: 19 Июнь 2010 - 03:24

#2 alikmulla

Профи

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 00:08

вата

#3 Zloy_b0t

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 170 сообщений
  • ГородзаМКАДышЪ >_>

Отправлено 18 Май 2010 - 23:09

Насчёт покупки/сборки мини-серверов.
  • Купить б/у у соседа, на барахолке, аукционе и подобное... это обойдётся на 10-50% дешевле + есть возможность довести до ума.
  • Если не охото париться можно присмотреть себе готовые неттоп, сейчас на рынке их ПОЛНО. Наиболее актуальные это от acer и asus. Ещё можно взять готовое решение мини-серверов (примеры: 1, 2, 3).
  • Чтоб как можно полностью удовлетворял вашим требования лучше собрать самому.
    Предпочитаемые комплектующиеся:

Сообщение отредактировал Zloy_b0t: 19 Июнь 2010 - 03:26

#4 spec

Администратор

• Администраторы
  • 2 399 сообщений
  • ГородКаменск-Уральский

Отправлено 19 Май 2010 - 17:21

Просмотр сообщенияZloy_b0t (18 Май 2010 - 23:09) писал:

Насчёт мини-серверов. Комплектующиеся:
...
Спасибо, получше сисек :)
Давно хочу себе такую штуку прикупить, да все жаба как-то давит...

#5 Seregavolk

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 282 сообщений
  • ГородТамбов

Отправлено 19 Май 2010 - 23:00

а интернет какой для сервера домашнего должен быть, не кто не подскажет?

#6 Lion-

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 00:30

10-30 мб/с

#7 Seregavolk

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 282 сообщений
  • ГородТамбов

Отправлено 20 Май 2010 - 01:20

я не про скорость

#8 spec

Администратор

• Администраторы
  • 2 399 сообщений
  • ГородКаменск-Уральский

Отправлено 20 Май 2010 - 05:47

Просмотр сообщенияLion- (20 Май 2010 - 00:30) писал:

10-30 мб/с
Обоснуй

#9 nek

Профи

• Модераторы
  • 2 293 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 09:27

Просмотр сообщенияLion- (20 Май 2010 - 00:30) писал:

10-30 мб/с
Хз, вверенные мне сервера смотрят в сеть по 2-х мегабитному каналу.
Хватает за глаза, и мыло слать, и сайтики держать, и ботов которые чаты, тоже.

#10 Seregavolk

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 282 сообщений
  • ГородТамбов

Отправлено 20 Май 2010 - 10:02

нек, у меня тоже сервера в США 3-5мб/сек и мне хватает, но если я подключу же на домашний сервер USB модем с такой скоростью ведь не один чат не запущу больше чем на сутки и того меньше

#11 Юрий

Профи

• Специалисты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 10:26

Работали раньше на домашнем компе со скоростью 256 кб/сек около 20 чатов. И ничего, справлялись.

#12 wortep

Улыбайся :)

• Специалисты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 090 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 14:35

начиная вливаться в чаты. я держал на компе 7 чатов.
инет был 56 кб\сек с телефона нокиа

#13 Zloy_b0t

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 170 сообщений
  • ГородзаМКАДышЪ >_>

Отправлено 20 Май 2010 - 14:47

Просмотр сообщенияnek (20 Май 2010 - 09:27) писал:

Хз, вверенные мне сервера смотрят в сеть по 2-х мегабитному каналу.
Хватает за глаза, и мыло слать, и сайтики держать, и ботов которые чаты, тоже.
А это синхронно? :) Ответ можно в том же сообщение X)
Для новичков:
Вообще для серверов(особенно на которых держатся сайты или чаты) наиболее важно исходящая скорость, ведь обычно сервера отдают в разы больше данных чем принимают. Касательно аськи сложно даже подсчитать сколько ест чат в день, всё зависит от активности переписки, кол-ва контактов, реконнектов, событий. Обычный пользователь с одного номера тратит в среднем 1-5Мб, естественно чат в разы больше(и это только один номер). Для размышления: объём одного сообщения равен = колл. смволов * 2 + 60. Скорость канала за глаза хватает 0,5-1мб/сек.

Спек, мне -> сложно... я чатами ДАВНО не занимаюсь уже.

Сообщение отредактировал Zloy_b0t: 20 Май 2010 - 17:16

#14 spec

Администратор

• Администраторы
  • 2 399 сообщений
  • ГородКаменск-Уральский

Отправлено 20 Май 2010 - 17:10

Просмотр сообщенияZloy_b0t (20 Май 2010 - 14:47) писал:

Вообще для серверов(особенно на которых держатся сайты или чаты) наиболее важно исходящая скорость, ведь обычно сервера отдают в разы больше данных чем принимают. Касательно аськи сложно даже подсчитать сколько ест чат в день, всё зависит от активности переписки, кол-ва контактов, реконнектов, событий. Обычный пользователь с одного номера тратит в среднем 1-5Мб, естественно чат в разы больше(и это только один номер). Для размышления: объём одного сообщения равен = колл. смволов * 2 + 60. Скорость канала за глаза хватает 0,5-1мб/сек.
Почему сложно подсчитать? Достаточно поглядеть статистику по трафику своего севрера.
На сервере с моим анекботом: 4228мб входящего трафика и 5756мб исходящего. За апрель месяц. Он рассылает в среднем 20000-25000 сообщений в час.

#15 Seregavolk

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 282 сообщений
  • ГородТамбов

Отправлено 20 Май 2010 - 18:39

я имел ввиду не скорость а 1)Ассиметричная цифровая абонентская линия
2)Кабельный интернет
3)Спутник и.т.д.
Какой лучше?

#16 alex46

Профи

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 047 сообщений
  • Городкурск

Отправлено 20 Май 2010 - 18:40

Интересная тема, спасибо автору

#17 nek

Профи

• Модераторы
  • 2 293 сообщений

Отправлено 21 Май 2010 - 13:26

Лучше ADSL/xDSL.

#18 FoX

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 112 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Май 2010 - 15:15

Просмотр сообщенияnek (21 Май 2010 - 13:26) писал:

Лучше ADSL/xDSL.
пользовался и адсл и SetGate (спутник),но все равно лучше всего мегафон модем!

Сообщение отредактировал FoX: 21 Май 2010 - 15:16

#19 nek

Профи

• Модераторы
  • 2 293 сообщений

Отправлено 21 Май 2010 - 15:27

MegaFon модем быстрее нормального тарифа DSL?
Ты живешь на базовой станции?
Или дочка владельцев мегафона - твоя дама сердца?

#20 Юрий

Профи

• Специалисты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 21 Май 2010 - 17:40

Просмотр сообщенияFoX (21 Май 2010 - 15:15) писал:

пользовался и адсл и SetGate (спутник),но все равно лучше всего мегафон модем!
Чего-то тебя не туда понесло, или ты плохо настраивал adsl+спутник, или такой тариф был. На работе стоит adsl+спутник, дома adsl никогда проблем не испытывал.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей