Перейти к содержимому

JB социальная сеть.

Сообщений в теме: 58

#1 NRJ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 15:14

Спешу поделиться задумкой: "JB социальная сеть".
У каждого пользователя чата есть профиль, где он указывает информацию о себе, а другие могут её просматривать, это уже есть во многих чатах. Но как правило этим мало кто пользуется.
Идея такая хранить профиль централизованно на отдельном сервере. С возможностью поиска людей, по полу, возрасту, городу, интересам. и прикрутить к этому делу возможность обмениваться личными сообщениями через этот централизованный сервер.
И идеале должно получится icq версия вконтакте. с единой базой пользователей

Вариант реализации:
Пишеться вебсеврвис (язык написания не важен) с функциями:
-Зарегестрироваться
-Заполнить инфу о себе (возраст, город, пол, интересы и всякая хрень)
-Поиск по базе пользователей
-Обмен личными сообщениями
Обмен данными и вызов методов между ботом и вебсервисом отсуществляется посредством HTTP запросов. Для подключения чата можно предусмотреть два варианта:
1)набор скриптов для тех юзеров что пользуются готовыми сборками и не умеют компилить/не имеют исходников
2) класс с реализованным интерактивным взаимодействием который можно добавить в исходники бота

Какие у кого будут мысли?
Burodel

#2 Burodel

Специалист

• Специалисты
  • PipPipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 22:28

Ну вот взяли и заминусили топикстартера(((( Это мой земляк которого я попросил создать эту тему ибо не мог это сделать днем и сам он к этой теме отношения не имеет. А надеялся что вечером, когда выйду в инет, то смогу почитать конструктивные отзывы, потому и попросил его опубликовать.

#3 spec

Администратор

• Администраторы
  • 2 399 сообщений
  • ГородКаменск-Уральский

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 09:50

Технически реализовать такое не сложно. Вопрос в том - зачем?
Народ создает чаты с определенной выгодой для себя. И популярностью пользуются моды которые эту выгоду смогут принести.
В этой идее какая выгода для ботоводов-человеконенавистников?

#4 dim@X

Хостер ICQ чатов

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 538 сообщений
  • ГородОрел

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 11:30

Cидя на паре и чатая это бред вот думаю зачем простому человекку сидящему в асе с компа социалка на php жрущая кучу денег с мобильника.
Второе скажу если это будет как отдельное прриложение типа Галактики , то это уже не джимбот , там совсем другой протокол пердачи данных и прочая заморочка и скажу еще человек который сидит в асе с простого телефона , врядли он забросит асю и зайдет в то приложение.

скорее всего предложу альтернативу , это собственную сборку jimm с настрокой общения в том или ином чате , где будут прописаны со стороны пользователя например домен сервера с инфой и уин аська чата. заходя в этот уин будет открываться отдельное меню с возможностями анкеты в этом чате.

#5 Burodel

Специалист

• Специалисты
  • PipPipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 12:28

spec
Вот и я весь в сомнениях. Поэтому тему и создал, чтобы посмотреть будет ли интерес ботоводов к этому делу. Но прибежал Clo и распугал всех адекватных людей.

dim@X

Цитата

зачем простому человекку сидящему в асе с компа социалка на php жрущая кучу денег с мобильника.
Ты о чем? Какая социалка на php? с какого мобильника будут отжираться деньги? поток сознания решительно непонятен, возможно ты не в ту тему постишь

Ещё раз опишу задумку
До реализации:
Есть 10 чатов, в каждом свои пользователи. Все общаются в пределах чата.

После реализации:
Есть 10 чатов, в каждом свои пользователи. Все общаются в пределах чата.

Но!
Появляются несколько команд типа !заполнить_осебе !поиск_анкеты !просмотр_анкеты !отправить_письмо !проверить_почту . Используемые тут данные не хранятся в базе бота. А хранятся в отдельном месте, лучше даже на другом сервере. Получается дополнительная фича чата: возможность поиска людей со схожими интересами среди пользователей всех чатов подключенных к этой "социальной сети" и возможность писать им сообщения, которые так же будут храниться на централизованном сервере и поэтому можно писать сообщение человеку которого нет в чате, да ещё и не знать в каком он чате.

Если помянутое "хранятся в отдельном месте" сделать в виде вебслужбы (не путать с вебинтерфейсом) то получится API из соответствующих команд которые можно прикрутить и к анекботу и к любому стороннему боту и не обязательно icq.

Как написал specc технически реализовать такое не сложно.Главный камень преткновения востребованность ибо ради одного/двух чатов идея не имеет смысла.

З.Ы. Действительно, в некотором роде вступают в противовес интересы пользователей и интересы чатовладельцев.

#6 dim@X

Хостер ICQ чатов

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 538 сообщений
  • ГородОрел

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 22:54

Вот именно если человек сидит в ICQ чате с сотового телефона , ему нах нужна твоя социалка.....

Главное в экономике это закон спроса и приложения , если в твоей социалке будут сидеть люди удачи в реалезации тут нет ничего сложного сделать граббер с базы данных чата в бд какой то CMS , напиши модуль флаг тебе в руки. Но а если так оно будет как я предпологаю , то это не целесобразно.

#7 kolobok416

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 23:18

Лучше бы сделали, сбор мобильных номеров типо !добтел +7 454-45-23-12 в бд. И можно было бы в чате просмотреть их какому иду относиться контактная информация о юзере. Не знаю мне кажеться вроде тема! в чате поиск по мобильным номерам кому то интересно будет) Или даже можно сделат для просмотра информации отправте смс раз заговорили о выгоде)

Сообщение отредактировал kolobok416: 23 Октябрь 2010 - 23:22

#8 DJ_pavel

Профи

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 12:49

Идея интересная,даже очень:)))

#9 Ar2r

Dexsor

• Специалисты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 137 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 15:53

я за!!!! если несколько хостеров объединятся в этой сети то это будет хорошо, я за реализацию!

Глобализация всегда предпологаает увеличение заинтересованности!

#10 dragon_94

Профи

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 353 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 17:09

я за.

#11 Zloff

Профи

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 430 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 14:34

интересная идея.но в асе слишком неудобно.

#12 ~ёМАё~

Профи

• Специалисты
  • PipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • ГородТамбовская обл.

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 20:25

Просмотр сообщенияBurodel (23 Октябрь 2010 - 12:28) писал:

...Появляются несколько команд типа !заполнить_осебе !поиск_анкеты !просмотр_анкеты !отправить_письмо !проверить_почту . Используемые тут данные не хранятся в базе бота. А хранятся в отдельном месте, лучше даже на другом сервере. Получается дополнительная фича чата: возможность поиска людей со схожими интересами среди пользователей всех чатов подключенных к этой "социальной сети" и возможность писать им сообщения, которые так же будут храниться на централизованном сервере и поэтому можно писать сообщение человеку которого нет в чате, да ещё и не знать в каком он чате.

Если помянутое "хранятся в отдельном месте" сделать в виде вебслужбы (не путать с вебинтерфейсом) то получится API из соответствующих команд которые можно прикрутить и к анекботу и к любому стороннему боту и не обязательно icq.
Вот некоторые мыслишки которые можно использовать в чатах подключенных этой социальной сети:
-1 Все я думаю встречались с флудом...так вот имея глобальную базу игнор листа на этой социалке можно снизить риск, что чат зафлудят
-2 Можно добавить переход юзера по чатам внутри этой сети, причем без повторной регистрации(есть риск флуда)
-3 Добавить глобальное мнение о юзере (так называемый рейтинг)
-4 Возможности различных игр между чатами (ну это для фанатов лично мне эти игры побарабану)
-5 Тест на совместимость по максимально похожей инфе ну там интересам и т.д.(ну это для знакомств)
-6 Глобальный рейтинг чатов по мнению юзеров
-7 Размещение новостей которые могут быть видимы во всех чатах(нужен контроль админов)
список я думаю можно продолжать дальше и дальше :)
p.s. думается такую социальную сеть возможно реализовать отдельным сервисом на JimBot с определенным контролем все через ту же аську, и обращаться к нему методами гет и пост..ну это так мысли в слух <_<

Сообщение отредактировал ~ёМАё~: 26 Октябрь 2010 - 20:56

#13 PRO-NewiX

Профи

• Специалисты
  • PipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • ГородПервоуральск

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 20:48

Вот у меня вопрос, а у кого будет стаять эта глобальная база? Конечно хорошо когда столько слов и мыслей. Но где то же это должно храниться!!!
И тут появляется две мысли:
1) Либо ставить у кого то одну базу, и всем обращаться к ней
2) Либо создавать регистрацию чатов, после которой, чаты будут знать что есть новый чат в списке и синхронизироваться базой юзверей, со всеми чатами что есть в списке зарегистрированных, для второй идеи, думаю подойдет отдельная страница на сайте у спека, где будут храниться за 7 замками, информация о базе

#14 ~ёМАё~

Профи

• Специалисты
  • PipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • ГородТамбовская обл.

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 21:21

для синхронизации чатов с общей базой обязательно нужен посредник для безопасности
если это будет реализовано отдельным сервисом в боте или просто ботом...тогда надо что бы и бот находился там где база то-есть тоже на сервере сайта...не хотелось бы что бы такой бот разошелся по рукам и таких сетей было много

Сообщение отредактировал ~ёМАё~: 26 Октябрь 2010 - 23:43

#15 nek

Профи

• Модераторы
  • 2 293 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 23:55

Речи про возможность флуда сродни пословицы "Волка боятся - в лес не ходить".
Сервер с базой чатов может быть и не один, репликацию никто не отменял, тем паче что если этот один сервер упадет - будет не комильфо.

#16 dim@X

Хостер ICQ чатов

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 538 сообщений
  • ГородОрел

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 16:46

Используем social joom ? или будете cms с нуля писать?

#17 PRO-NewiX

Профи

• Специалисты
  • PipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • ГородПервоуральск

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 17:32

dim@X тебя не в ту сторону несет, или я не до понял смысл идеи!

#18 nek

Профи

• Модераторы
  • 2 293 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 18:28

Зачем тут что то юзать?
Пишется обычный веб-сервис без какой либо морды к нему и все.

#19 Mc.MimiM

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений
  • ГородРадужный

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 22:41

идея понравилась))+

#20 Burodel

Специалист

• Специалисты
  • PipPipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 22:44

По реализации вебсервиса: Насколько я пошарил по просторам интернета, встроенные библиотеки J2SE не содержат классов для работы с SOAP или XML-RPC.
Вижу два варианта со своими плюсами и минусами:
1. Использовать дополнительные библиотеки.
2. Использовать обычные HTTP POST|GET запросы
Как считаете какой вариант предпочтительней? И может я что-то упустил и есть ещё варианты?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей