Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Регистрация чатов

Сообщений в теме: 97

#1 spec

Администратор

• Администраторы
  • 2 399 сообщений
  • ГородКаменск-Уральский

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 21:12

Народ последнее время жалуется на появлении большого количества спама и тупых чатов-однодневок.
Я исхожу из предположения, что нормальный человек, думающий о будущем своего проекта, спамить не будет. Спамят только конченные мудаки. Чтобы снизить число таких индивидуумов у многих появляется идея о создании некоторого средства контроля чатов.
Я не знаю PHP, поэтому прошу желающих мне помочь реализовать механизм регистрации чатов.
Что требуется? Нужно написать несколько скриптов. Функции реализовать нужно следующие.
    [*:2yc8nvel]Регистрация пользователя. На основе каких-то уникальных данных - электропочта, номер мобильника, номер аси и т.п.
    [*:2yc8nvel]Генерация уникального серийного номера. Отправка его на электропочту зареганного юзера.
    [*:2yc8nvel]Обработка http-запросов с серийником в качестве параметра. Валидация серийника. Выдача информации об обновлениях бота. Сбор статистики запросов.
Скрипты должны быть защищены от sql-инекций и прочей лабуды. Я на себя беру запуск скриптов от отдельного юзера и использование отдельной БД (на случай если сломают сайт эти данные получить не смогут).
В свою очередь я реализую в следующей версии бота работу только при условии ввода правильного серийного номера, регулярную проверку серийника на сайте, блокировку работы бота в случае блокировки серийника.

#2 Sushka

Профи

• Модераторы
  • 741 сообщений
  • ГородСмоленск

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 21:23

если исходники будут и дальше открыты - то не составит никакого труда отключить это средство контроля. ну а если закрыты - есть ява прекрасно декомпилируется. в любом случае появится "мод", который будет работать без всякого средства контроля

#3 allexashka

Профи

• Специалисты
  • PipPipPipPipPip
  • 410 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 21:49

или другой вариант, просто не перейдут на новую версию... будут сидеть на той же самой 4 pre4
и ещё у меня такой вопрос, данные с номерами чатов будут видны сторонним пользователям? или нет... и как будет проходить проверка нарушения? будут какие то жалобы и по ним будет блокироваться серийник?

#4 Clo

Профи

• Модераторы
  • 890 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 03:49

Идея хорошая, мне нравится, вопрос, при регистрации чата стоит ли учесть возможность смены уникальной информации в будущем, или просто единожды ввести свое мыло, получить на него код и забить этот код в админпанеле, и забыть?

#5 Clo

Профи

• Модераторы
  • 890 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 07:18

И еще, нужна ли блокировка данного ключа? На случай например если человек спамит.
Практически сделал половину работы. Пользователь на сайте вводит мыло, ему шлют ссылку активации мыла, после активации приходит ключь. С запросами от ботов тоже не будет проблем, если ключь есть в базе и он активен, то есть не в бане будет возвращаться некий текст который бот будет должен сравнивать с неким эталоном в само боте. Есть одно но, я не умею всякие веб интерфейсы рисовать, так что особой красоты не ждите, но мой код можно будет интегрировать в другие веб приложения, та же статистика запущеных ботов (я про проверку секретного кода ), очень удобно, плюс сам движок лежит в одном классе, не подвержен SQL-инъекциям, легко настраиваем. Думаю закончу скоро делать. И нужна ли некая капча от автоматических регистрации? Где то у меня было...

#6 Clo

Профи

• Модераторы
  • 890 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 07:24

Внимательней прочитал требования, последнее, какую именно информацию нужно собирать? И где она будет использоваться, я имею в виду обязателен ли красивый вывод, или есть какие то другие предпочтения?

#7 JeRsy

Профи

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 08:04

Sushka сказал:

если исходники будут и дальше открыты - то не составит никакого труда отключить это средство контроля. ну а если закрыты - есть ява прекрасно декомпилируется. в любом случае появится "мод", который будет работать без всякого средства контроля
так и сделаю...))так как лична мне бут не оч комфортна, если ктот будет контролировать мой чат и решать работать ему или нет...))
рассмотрим несколько ситуаций:
во-первых, по поводу чатов-однодневок...они всё равно будут создаваться...что бут мешать получить код..и воспользоваться им гдет неделю...))
во-вторых, ситуация такая...ктот решил сделать себе чат...сделал...и зарегилось человека три...они естественно захотят больше народу в чате...начнут звать народ...где..конешн в других чатах...хозяин данного чата сразу донесёт spec-у и тот отключит чат...справедливости не бут...))
в-третьих, могут сказаться и личные отношения пользователей...к примеру...возьму и посрусь со всем форумом, где гарантии, что чат будет продолжать работать и не бут отключен...))
в-четвёртых, спам всё равно бут и spec-а каждый день будут мучать жалобами...))

allexashka сказал:

или другой вариант, просто не перейдут на новую версию... будут сидеть на той же самой 4 pre4
и ещё у меня такой вопрос, данные с номерами чатов будут видны сторонним пользователям? или нет... и как будет проходить проверка нарушения? будут какие то жалобы и по ним будет блокироваться серийник?
иногда задумываюсь...зачем мне 5-ая версия...если уже прокачал 4-ую...сам перейду, наверн, если ток там чтот будет, чего в 4-ой не сделать ну или если она бут системы кушать, скажем вдвое меньше..))
эт кстать не все пункты..))потом ещё допишу..)
как все заметили, наверн, я против..))

#8 Clo

Профи

• Модераторы
  • 890 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 12:07

Не правильно мыслишь Джерси, философия у тебя не та. Не глядишь в будущее. Что ж, удачи тебе со взломом. Я получу код если такое будет необходимо. А на счет будущего, так ты не подумал про обновления, мы как то подумали сделать единый репазитарий со скриптами, думаю еще куча мест где можно этот код использовать для получения статистических данных, для получения неких обновлении, плагинов... Хотя я вас понимаю, вами движет маниакальная страсть нарушать (у вас есть что нибудь лицензионное на компе, а вы разве не пытались что то у кого то угнать? то то!).

#9 spec

Администратор

• Администраторы
  • 2 399 сообщений
  • ГородКаменск-Уральский

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 12:10

Речь про пользователей, не знающих что такое компиляция.
Разумеется люди разбирающиеся в этом легко такое отключат.
Но с другой стороны, при разработке собственного мода у его автора, я полагаю, тоже может возникнуть желание контролировать пользователей своего мода. Пускай и на своем собственном сервере. Он сможет адаптировать этот механизм под себя.

Про остальные конкретные детали - ответа у меня нет :) Нужно думать.
Предлагайте идеи :)
Например регистрация через смс. 10-20 рублей не деньги, зато обеспечат уникальность номера телефона. И не позволят регистрировать больше определенного числа ключей на человека.

Лично меня блокировка ботов не интересует. Асей я практически не пользуюсь и спама не вижу, но народ жалуется...
Мне больше интересна статистика использования ботов. Сейчас я вижу только что у меня за сутки около 1300 запросов версии от 530 уникальных уинов. Но сколько там реально чатов я не знаю.

P.S. При использовании в анекботе версия 0.5 уже сейчас оказывает примерно в 3 раза меньшую нагрузку на процессор чем версия 0.4. Использование скриптов в версии 0.5 по производительности ничем не будет отличаться от использования исходников.

#10 spec

Администратор

• Администраторы
  • 2 399 сообщений
  • ГородКаменск-Уральский

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 12:18

А еще я вижу версию бота. Кому интересно - топ 20 версий за последние 30 дней:
    * v.0.4.0 pre 4 (06/07/2009) (‎38081)
    * v 0.10.0 (‎1792)
    * v.0.4.0 pre XXL (10/10/2009) (‎914)
    * v.0.4.0 pre 3.1 (05/06/2009) (‎856)
    * v.0.4.0 pre 2 (20/03/2009) (‎756)
    * v.0.4.0 pre 3 (04/06/2009) (‎633)
    * v.0.4.0 pre X (06/07/2009) (‎384)
    * [mego-mod by skank_sk] v.0.4.0 pre 4 (06/07/2009) (‎354)
    * � � . (‎284)
    * v.0.4.0 pre 5 (15/10/2009) (‎238)
    * v.0.4.0 pre 4 (14/11/2009) (‎148)
    * v.0.5.0 alpha 1 (27/09/2009) (‎146)
    * v.0.4.0 pre 7 Spec (‎144)
    * v.0.4.1 pre 1 (17/10/2009) (‎132)
    * v.0.4.0 mod 1.3 (05/09/2009) (‎130)
    * Как ты это сделал о.О (‎109)
    * 0.4 pre 3 Stat Mod (‎95)
    * v.0.4.0 pre 4 (22/09/2009) (‎91)
    * v.0.4.0 pre 4 (06/07/2009) [mod 0.3 (20/11/2009)] (‎82)
    * WORTEP edition (‎81)

#11 Clo

Профи

• Модераторы
  • 890 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 12:31

Что то не очень радует твой настрой, то ли ты от нечего делать предложил, то ли тебе глубоко не интересна сама идея секретных ключей....

#12 spec

Администратор

• Администраторы
  • 2 399 сообщений
  • ГородКаменск-Уральский

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 12:34

Clo сказал:

Что то не очень радует твой настрой, то ли ты от нечего делать предложил, то ли тебе глубоко не интересна сама идея секретных ключей....
Если бы мне нравились ограничения в распространении ПО, я бы не стал делать бота открытым и бесплатным.
Конечно мне эта идея не нравится, но реализовать ее похоже все равно нужно.

#13 allexashka

Профи

• Специалисты
  • PipPipPipPipPip
  • 410 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 13:27

что касается лично моего мнения, то я не сколько не против регистрации ботов... только вот это нововведение будет уже в 5ой версии... но смогу ли я перейти на неё после 4ой, это уже вопрос... мне кажется многие так и останутся пока что на 4ой... первое время все будут только заниматься тем что модифицировать пятёрку под себя...
[offtopic]и ещё JeRsy, я с тобой не соглашусь... не обязательно для раскрутки чата, ходить по другим чатам и зазывать народ к себе... никогда этого не делал и пользователей своих всегда за такое наказывал... есть и другие способы раскрутки более правильные... например реклама[/offtopic]

#14 JeRsy

Профи

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 01:21

Clo сказал:

Не правильно мыслишь Джерси, философия у тебя не та. Не глядишь в будущее. Что ж, удачи тебе со взломом. Я получу код если такое будет необходимо. А на счет будущего, так ты не подумал про обновления, мы как то подумали сделать единый репазитарий со скриптами, думаю еще куча мест где можно этот код использовать для получения статистических данных, для получения неких обновлении, плагинов... Хотя я вас понимаю, вами движет маниакальная страсть нарушать (у вас есть что нибудь лицензионное на компе, а вы разве не пытались что то у кого то угнать? то то!).
из лицензии использую ток винду и антивирусник...))про угон...были времена када ломал и угонял всё..начиная с сайтов и заканчивая веб мани...но уже прошло...поумнел может..))
я не против регистрации...против блокировки бота..))
т.к лична на мя жалоб многа бут...антирекламу в чате не ставлю...при появлении рекламы...чат сразу сношу флудером...))
регистрация через смс за деньги..неплохая идея..))хоть появилась бы какаят финансовая помощь проекту...))хорошо былоб..чтоб на сайте был раздел и выводился бы рейтинг чатов...тип где больше всего зарегено и т.д...все бы и боролись за появления своего чата в топе...ещё бы неплохо былоб еслиб на 0.4 версии так сделали...тех кто нежелает переходить на 5-ую зарегил бы её..))
spec, инфа про ресурсы порадовала..))

allexashka сказал:

что касается лично моего мнения, то я не сколько не против регистрации ботов... только вот это нововведение будет уже в 5ой версии... но смогу ли я перейти на неё после 4ой, это уже вопрос... мне кажется многие так и останутся пока что на 4ой... первое время все будут только заниматься тем что модифицировать пятёрку под себя...
[offtopic]и ещё JeRsy, я с тобой не соглашусь... не обязательно для раскрутки чата, ходить по другим чатам и зазывать народ к себе... никогда этого не делал и пользователей своих всегда за такое наказывал... есть и другие способы раскрутки более правильные... например реклама[/offtopic]
allexashka, я так тоже не делал и не делаю...и при входе в чат написал, чтоб не рекламили...))но всё равно есть пользователи, которые так делают поэтому написал для примера..))
спамить, спамил...с рекламой чата..када ток начинал..признаюсь...))но убедился..что эт не самый оптимальный вариант рекламы и забил..))

#15 DhitmanS

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • ГородТамбов

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 02:18

Можно сделать так
1 в чате сделать специальную команду которая отправляет жалобу на сайт
2 на сайте эта жалоба обрабатывается
3 в админке сделать так что бы указывался обязательно номер владельца для отправки на его номер предупреждения
4 когда жалоба обработалась отправляем предупреждение
5 при определённом количестве чат блокировался бы

Таким образом воплотить это в реальность легче
при создании нового сервиса создаётся уникальный код и отправляется на сайт там он регистрируется что бы распозновать жалобу и вести статистику
По такому же типу можно вести подробную статистику и например при очень малом посещении в месяц блокировать
Но есть минус когда сервис заблокируется то любой человек тупо создаст новый и перенесёт номера на него и работа возобновится этот минус можно убрать так если блокировать сами уины тоже

Не знаю как вам эта идея но думаю было бы неплохо

#16 JeRsy

Профи

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 02:31

DhitmanS, с жалобами фигня получится...чё мне стоит взять и отправить десяток жалоб на твой чат...тебя отключат и я доволен остануся..))несправедливо бут...и ты не докажешь, что ты не виноват...даже если логи отсылать...всё равно их написать можна..))
над без блокировки делать..))или переходить на приват..

#17 DhitmanS

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • ГородТамбов

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 06:31

Ну можно тогда сделать статистику и исходя из неё блокировать например если мало зарегенных или в день сидит мало то исходя из такого способа чатов будет единицы

#18 Clo

Профи

• Модераторы
  • 890 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 07:44

Не думайте что кто то специально что то будет блокировать. Нет. Я делаю блокировку секретного ключа на тот случай если будет спам регистрация, на тот случай если пользователь не подтвердил мыло. Вообще блокировки чатов как таковой не будет, это противоречит философии проекта, но тем не менее это стоит учитывать при написании кода. В данный момент на одно мыло и одного бота не зависимо от колличества сервисов дается один код. Смс не планирую. В этом нет необходимости, за 12 рублей состояние не сколотишь.

#19 PRO-NewiX

Профи

• Специалисты
  • PipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • ГородПервоуральск

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 12:06

Идея бред, если чисто ради статистики то еще можно а так нафиг не нужно, или вы это делаете для тех кто платно продает чаты и не дает сорсы, чтоб они могли следит что их приложение не кто не запустит не заплатив им! Тогда да оно нужно. Или это способ показать что мы можем контролировать всех? ИМХО бред это все как флудили(спамели) так и будут флудить(спамить) не зависимо от того стоит там защита или нет.

Не понимаю я смысл этой идеи!!!!!

#20 fraer72

Профи

• Специалисты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 429 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 12:54

Хорошая идея. Надо 0.5 версию оградить от долбоебов. Исходники без mercurial клиента не скачаешь + этот контроль, будет кул. А тем кому данная идея не нужна смогут спокойно юзать 0.4 ветку бота.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей